Конспект занятия по конструированию в старшей группе. Конспект занятия по конструированию для старшей группы детского сада Конструирование по желанию в старшей группе

«Детский сад комбинированного вида № 61» Медвежий Стан

создано самостоятельно

Карпенко Светлана Серверовна

Воспитатель

Мурино-2016

Конспект занятия-развлечения по конструированию в старшей группе "Волшебные кирпичики".

Цели:

- Формировать умение детей работать в подгруппах.

Привлечь внимание детей к деревянному конструктору.

Задачи:

Закрепить знания детей о русских народных сказках.

Совершенствовать умение детей конструировать по схемам.

Развивать умение детей согласовывать свои действия друг и другом.

Развивать воображение, фантазию, творческий подход в своей работе.

Уточнить знания детей о частях зданий, строений, их назначение.

Воспитывать взаимопомощь и взаимоуважение к друг другу.

Предварительная работа. Просмотр мультфильма по сказке из сборника Афанасьева "Волшебное кольцо", сортировка конструктора для работы в подгруппах, изготовление схем для конструирования моста с разной степенью сложности, флажков разного цвета, конструирование дворцов и замков во время свободной игровой деятельности.

Материалы и оборудование: деревянный конструктор(четыре набора), схемы моста для каждой подгруппы, разноцветные флажки из бумаги, иллюстрации замков и дворцов.

Ход занятия.

Воспитатель . Здравствуйте, дети.

Дети . Здравствуйте.

Воспитатель . К нам в группу сегодня утром пришло письмо. Давайте, прочтем его.

"Дорогие дети, пишет вам Мартынка из русской народной сказки "Волшебное кольцо". Если помните, то царь подземного царства подарил мне кольцо за то, что я спас его дочь от гибели. Кольцо то было непростое, а волшебное. Если перекинуть кольцо с руки на руку, то явятся двенадцать молодцев и исполнят любое желание. Так вот я исполнил желание царя - построил хрустальный мост через реку и дворец на берегу, а потому женился на его дочери Ульянке. Только она меня не любила совсем, встала ночью, украла кольцо, а вместе с ним и хрустальный мост и дворец. Так что сижу я сейчас в темнице и некому мне помочь. Дети, помогите мне выбраться из темницы, постройте, пожалуйста мост через реку и дворец."

Ребята, поможем Мартынке, вызволим его из темницы?

Дети. Поможем!

Воспитатель . У меня для вас есть волшебные кирпичики, из которых мы будем строить мост и дворец. А чтобы мост получился красивый и устойчивый, есть у меня для вас подсказки - вот такие схемы. Давайте попробуем построить мост по схеме, только строить предлагаю вам не один мост, сразу четыре, для этого мы с вами сейчас разобьемся на четыре строительные бригады.

Дети при помощи воспитателя делятся на команды и занимают места за рабочими столами . Воспитатель раздает схемы мостов разной степени сложности для каждой бригады.

Воспитатель . Перед началом работы, давайте рассмотрим схемы и уточним для чего обычно строиться мост и из каких частей он состоит.

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, мост строят, чтобы можно было перейти через реку или овраг. Полотно моста поддерживают опоры.

Итак, напоминаю вам, что работать надо дружно, вместе, стараться следовать схеме. Самый красивый мост мы сфотографируем и отправим Мартынке. Начинаем.

Дети строят мосты по схеме. Воспитатель помогает при необходимости .

Воспитатель . Замечательные у вас получились мосты. Видно, кирпичики ваши были и вправду волшебные. И работали вы дружно. А на ваш взгляд, какой мост лучший?

Ответы детей.

Воспитатель. Ну что же, наверное мы сфотографируем все мосты и отправим Мартынке, пусть он сам решает, какой через реку поставить.

Воспитатель фотографирует все мосты, выстроенные детьми .

Воспитатель. Ребята, вы наверное немного устали. Давайте немного отдохнем и подвигаемся.

Физкультминутка " Дружно встали на разминку".
Дружно встали на разминку
И назад сгибаем спинку.

Да не упади, смотри. (Дети наклоняются назад, для страховки упираясь ладонями в поясницу.)
Наклоняемся вперёд.
Кто до пола достаёт?
Эту сложную работу
Тоже делаем по счёту. (Наклоны вперёд.)

Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Да не упади, смотри.

Воспитатель . Мы немного размялись, можем продолжать. Дети, но у Мартынке к нам была еще одна просьба. Просил он построить дворец, который Ульянка вместе с собой в другое королевство забрала. Будем строить?

Дети. Да!

Воспитатель. Я вам предлагаю разобрать ваши мосты, и с помощью наших волшебных кирпичиков попробовать построить дворцы. На этот раз ни схем, ни чертежей у вас для строительства не будет. Давайте, попробуем с вами пофантазировать и построить дворцы или замки, да так, чтобы в них были все, что в такой постройке должно быть обязательно. У меня для вас есть подсказка - вот эти иллюстрации дворцов-замков. Давайте вспомним их самые важные части.

Дети рассматривают картинки дворцов .

Дети . Высокие стены. Окна. Двери. Крыша. Башенки. Лестницы. Колонны.

Воспитатель. Правильно. А еще на дворцах, если вы успели заметить всегда реют флаги, потому что в дворцах как правило живут правители. У меня для ваших дворцов-замков тоже есть вот-такие разноцветные флажки. Эти флажки мы потом прикрепим на башни ваших дворцов. А теперь можно приступать к постройке.

Дети строят дворцы в своих подгруппах .

Воспитатель помогает им при необходимости.

Воспитатель. Итак, дворцы ваши готовы. Все они замечательные. Давайте, проверим, все ли детали дворца в ваших постройках есть?

Воспитатель проверяет дворцы.

Воспитатель . Давайте, теперь определим, какой же дворец оказался лучшим и почему?

Ответы детей.

Воспитатель крепит флажки к крышам дворцов.

Воспитатель . Думаю, что дворцы мы тоже сфотографируем и отправим Мартынке письмом. Все они получились великолепными.

Воспитатель фотографирует дворцы детей.

Воспитатель . Вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, пожалуйста, понравилось ли вам работать вместе? А интересно было строить мосты и дворцы из деревянного конструктора?

Ответы детей.

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Детский сад комбинированного выда № 61» Медвежий Стан

Конспект по конструированию-старшая группа.

Тема: «Мосты»

Цель: Учить детей строить мост через реку из геометрических форм.

Задачи:

  • Закреплять представления детей об объёмных геометрических формах (куб, кирпичик, призма, конус, цилиндр).
  • Продолжать учить детей создавать постройку из готовых геометрических форм. Анализировать объект, видеть основные части и детали, составляющие сооружение.
  • Развивать конструкторские навыки, пространственное мышление.
  • Воспитывать самостоятельность.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением моста. Изучение геометрических форм на занятиях по ФЭМП.

Материал : готовые геометрические формы, иллюстрации, музыкальное сопровождение, река (соединённая в кольцо полоса голубой бумаги).

Ход:

  1. Игровая ситуация.

(Дети сидят на стульчиках полукругом)

В: Дети, нам с вами пришла посылка (показывает её детям). На ней указано, что она от жители кукольного городка. Интересно, что в ней, но это не просто посылка, а посылка-загадка. Послушайте и отгадайте:

Вот коробка у меня,

В ней живут мои друзья,

Очень они разные

Все дружные и сильные

Вместе любят собираться

И в постройки превращаться (кубики).

В: Правильно, это кубики (открывает коробку, достаёт кубики). А хотите послушать сказку про кубики? (Да).

  1. Закрепление названий геометрических форм.

Воспитатель раздаёт детям геометрические формы (кирпичик, брусок, цилиндр, призму, конус, пластину).

Воспитатель рассказывает сказку, дети показывают нужную геометрическую форму.

Как-то Кубик в лес пошёл,

Там Кирпичика нашёл.

Взялись за руки детали,

По тропинке побежали,

А навстречу скок-поскок

Подбежал к друзьям Брусок.

Спросил Брусок деталей:

«Вы Цилиндра не видали?»

Повернулся Куб бочком:

«Я с Цилиндром не знаком;

А Кирпичик удивился»:

«Нам навстречу он катился?

Ну теперь пора идти,

Надо Призму нам найти.

Видел я её без дела,

Она с Конусом сидела

У друзей Пластин в гостях

С фотографией в руках».

В: А сейчас ещё раз назовём все геометрические формы.

Дети хором называют геометрические фигуры.

  1. Рассматривание мостов.

В: А в посылке ещё что-то есть (вынимает письмо, читает)

«Дорогие дети. Помогите нам, пожалуйста. Мы хотим сходить в парк отдыха, покачаться на каруселях, но не знаем как перебраться через реку. Что нам делать? Подскажите нам.

Жители кукольного городка».

Дети предлагают свои варианты: переплыть, на лодке, построить мост.

В: Молодцы, всё правильно, но мне кажется, что лучше построить мост, чтобы все жители могли проходить или проезжать в парк по прочному мосту. Посмотрите какие мосты бывают.

Рассматривание иллюстраций.

Отметить строение опоры, перила, перекрытия, скаты.

  1. Физкультминутка.

В: Дети, предлагаю вам покататься на каруселях.

Еле-еле-еле

Завертелись карусели.

А потом, потом, потом

Всё бегом, бегом, бегом!

Побежали, побежали,

Побежали, побежали!

Тише, тише, не спешите,

Карусель ос-та-но-ви-те,

Раз-два, раз-два.

Вот и кончилась игра.

  1. Построение моста. Объяснение.

На объединённых вместе четырёх столах разложена река (полоса голубой бумаги, замкнутая в кольцо). В центре кольца устроен парк: деревья, скамейки, качели и т. д.

В: Сегодня мы будем строить мост через реку.

Мост мы начинаем строить с опор. Опоры держат весь мост и должны быть крепкими, строим их из кубиков. Надо положить с одной и с другой стороны по два кубика, на кубики-кирпичики, а уже потом накрыть их пластинами.

Зачем приставлены призмы с обеих сторон? Правильно, это скаты, чтобы машины поднимались по ним на мост и съезжали с него. Чтобы шли люди надо сделать лесенку, ступеньки. Их строят из кирпичиков. Подумайте, кто какой будет строить мост. Кто для пешеходов, а кто для машин.

6.Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь детям.

  1. Итог.

В: Дети, рассмотрим какие мосты у нас получились.

Какой мост вам нравится? Почему? Что же мы сегодня с вами строили? (мост). Из каких деталей? (кубиков, кирпичиков, пластин, призм). А какие геометрические формы вы запомнили? (ответы детей).

Молодцы. А вот к нам приехали куклы из кукольного городка. Они хотят сказать вам спасибо и угостить конфеткой.

Воспитатель ввозит машину с куклами.

Дети обыгрывают свои постройки.

Тема «Театр своими руками»

Цель

  • Познакомить со способом техники оригами - отгибанием нижних углов треугольника к соответствующим сторонам, к противоположным сторонам.
  • Закрепить способ техники бумажная скульптура - получение цилиндра путём накручивания прямоугольника на карандаш.
  • Закреплять цветовую гамму.
  • Обучать «опредмечиванию» готовых работ.
  • Учить разбираться в готовых выкройках, самостоятельно склеивать игрушки.
  • Развивать художественный вкус, выдумку, творчество.

Материал

  • На каждого ребёнка: прямоугольники писчей бумаги разных цветов и размеров.
  • Ножницы, клей, фломастеры.
  • Гладилки для сгибов

Демонстрационный материал: фигурки персонажей, выполненные на прошлых занятиях.

Ширма для театральных представлений.

Кукла Буратино.

Мотивация

Персонажи для театральных представлений.

Предварительная работа

Поход детей в кукольный театр.

Методические приёмы

Рассматривание выставки детских работ.

Беседа о понравившихся поделках.

Частичное повторение основных техник: оригами, бумажная скульптура.

Сюрпризный момент: «Буратино предлагает создать свой театр».

Выполнение работы.

Размещение поделок на театральной ширме.

Тема «Грузовые машины» (из строительного материала, по образцу).

Цель

  • Учить детей конструировать грузовые машины по образцу.

Материал

  • Образец постройки.

Мотивация

Машины для грузового парка.

Предварительная работа

Наблюдение за транспортом.

Рассматривание моделей машин с их анализом.

Д/и «Грузовой - легковой».

Методические приёмы

Д/и «Воздушный, водный, наземный».

Рассматривание образцов: анализ постройки (объект в целом, по практическому назначению, основные части, их функциональное назначение, детали основных частей, пространственное расположение частей и деталей).

Выполнение работы.

Обыгрывание: «Грузовой парк».

Тема «Дары осени» (конструирование из бумаги).

Цель

  • Познакомить детей с новой техникой работы с бумагой (лента «гофра», лента «серпантин»).
  • Закрепить приёмы (складывание, накладывание).

Материал

  • На каждого ребёнка лента «гофра» (разного цвета, длины), лента «серпантин» (разного цвета, длины)
  • Демонстрационный материал: набор муляжей (овощей, фруктов), блюдо.

Мотивация

Составление натюрморта.

Предварительная работа

Труд на огороде (сбор урожая).

Приготовление салатов.

Методические приёмы

Рассматривание натюрморта «Фрукты на блюде».

Игра-описание.

Экспериментирование с предложенной лентой.

Проблемная ситуация: «Создание овощей и фруктов из предложенного материала».

Составление натюрморта «Дай название своему натюрморту».

Тема «Сказочные человечки» (конструирование из природного материала)

Цель

  • Учить конструировать по собственному замыслу.
  • Закрепить приём «опредмечивания» (приём пространственного расположения, достраивания, убирания лишнего).
  • Развивать творческое воображение.

Материал

  • Корни.
  • Ветви.
  • Сучки.
  • Мелкий природный материал.

Мотивация

Для природного уголка.

Предварительная работа

Экскурсия в лес (сбор природного материала).

Игра-описание «Расскажи о поделке».

Экспериментирование с природным материалом.

Методические приёмы

Рассматривание поделок из природного материала.

Встреча со Старичком-лесовичком.

Рассматривание принесённого им природного материала.

Обсуждение замысла и выбор материала.

Обыгрывание: «Подбери определения к поделке (добрая, нежная, хрупкая…)».

ОКТЯБРЬ

Тема «Скотный двор» (конструирование из бумаги)

Цель

  • Познакомить детей с техникой изготовления фигурок из полосы
  • Закрепить приёмы складывания, совмещения сторон и углов
  • Упражнять детей в «опредмечивании» поделок
  • Закреплять цветовую гамму

Материал

  • На каждого ребёнка полоски писчей бумаги разных цветов и длины.
  • Несколько видов заготовок деталей для «опредмечивания» поделок; ножницы, клей, фломастеры
  • Демонстрационный материал: вариационные образцы фигурок животных и людей.
  • Работы детей, выполненные на прошлых занятиях.
  • Макет «Скотный двор».

Мотивация

Предварительная работа

Рассматривание иллюстраций о домашних животных.

Составление описательных рассказов о труде сельских жителей.

Д/и «Собери семейку»

Методические приёмы

Рассматривание картины «Скотный двор».

Лото «Домашние животные».

Демонстрация техники складывания из полосы.

Планирование работы.

Выбор материала.

Озвучивание замысла.

Заселение изготовленного ранее макета «Осень».

Обыгрывание сюжета: «Скотный двор».

Тема «Осенний пейзаж» (конструирование из бумаги, киригами)

Цель

  • Познакомить детей с техникой работы киригами - многократным складыванием квадрата, резанием по контуру периметра.
  • Закрепить технику резания по контуру.
  • Уточнить знания детей о теплой и холодной гамме.
  • Упражнять детей в умении составлять композиции.

Материал

  • На каждого ребёнка заготовки бумаги разной формы (цвета и величины).
  • Трафареты, ножницы, клей.
  • Планшет «Тёплая и холодная гамма».

Мотивация

Выставка для оформления интерьера.

Предварительная работа

Экскурсия в парк.

Рассматривание репродукций художников.

Прослушивание музыкальных произведений.

Методические приёмы

Чтение стихов об осени.

Словесная игра «Подбор определений».

Д/и «Тёплый и холодный».

Демонстрация способов складывания, склеивания и резания.

Планирование работы.

Выбор материала.

Озвучивание замысла.

Размещение работ на выставочном планшете.

Тема «Грузовые машины»

Цель

  • Учить конструировать грузовые машины по условию.
  • Развивать плановую функцию.
  • Формировать умение соотносить размеры частей с предметом.
  • Развивать память, мышление.

Материал

  • Набор строительного материала.
  • Бумажные коробки (груз разных размеров, формы).

Мотивация

Для перевозки грузов.

Предварительная работа

Наблюдение за транспортом.

Рассматривание иллюстраций машин, их анализ.

Д/и «Составь машину».

Методические приёмы

Д/и «Назови грузовой транспорт».

Демонстрация конструкции машины (подтверждение ответов детей).

Рассматривание предложенных грузов и выбор формы конструкции грузовика.

Самостоятельная работа детей.

Обыгрывание: «Перевозка грузов».

Тема «Водные обитатели»

Цель

  • Учить создавать поделку с опорой на материал как часть чего-то целого.
  • Учить использовать один и тот же материал многофункционально.
  • Развивать воображение.

Материал

  • Ракушки.
  • Пластилин.
  • Макет аквариума.

Мотивация

Для аквариума группы.

Предварительная работа

Рассматривание иллюстраций с изображением водных обитателей.

Д/и «Речные - морские».

Беседа о водных обитателях.

Методические приёмы

Рассматривание аквариумных обитателей.

Проблемная ситуация: «Заполнение макета».

Рассматривание материала и подбор к нему определений.

Планирование и выполнение поделки.

Обыгрывание: «Заполнение макета».

НОЯБРЬ

Тема «Грузовые машины»

Цель

  • Учить детей конструировать транспорт по замыслу.
  • Закрепление технических навыков работы (горизонтальное, вертикальное расположение строительного материала).

Материал

  • Набор строительного материала.
  • Предметы мебели (модели: диван, стол, стулья).
  • Схемы грузовых машин (вид сбоку).

Мотивация

Для перевозки мебели.

Предварительная работа

Наблюдение за транспортом.

Беседы о видах транспорта, их назначении.

Экскурсия в мебельный магазин.

Методические приёмы

Беседа о прошедшей экскурсии.

Рассматривание и анализ схем.

Проблемная ситуация: «Выбор схем грузовых машин для перевозки мебели».

Рассматривание мебели, выбор модели.

Обсуждение замысла.

Выполнение работы.

Обыгрывание: «Перевозка мебели».

Тема «Магазин игрушек» (конструирование из бумаги, оригами).

Цель

  • Закреплять технику оригами - приём складывания квадрата по диагонали.
  • Учить планировать деятельность.
  • Развивать художественный вкус.

Материал

  • На каждого ребёнка квадраты писчей бумаги разных цветов и размеров.
  • Несколько видов заготовок деталей для «опредмечивания» готовых «игрушек».
  • Ножницы, клей, фломастеры.
  • Демонстрационный материал: панно «Витрина магазина».

Мотивация

Атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Магазин».

Предварительная работа

Составление рассказов о любимой игрушке.

Фотовернисаж «Моя игрушка».

Методические приёмы

Беседа об игрушках.

Д/и «Из чего сделана игрушка?».

Демонстрация техники складывания квадрата по диагонали.

Планирование работы.

Выбор материала.

Озвучивание замысла.

Размещение готовых игрушек в «Витрине магазина».

С/р игра «Магазин».

Тема «Волшебное превращение» (конструирование из природного материала по подгруппам).

Цель

  • Учить детей на основе одинаковых заготовок (2 палочки, скреплённые посередине) достраивать фигуру.
  • Закреплять приёмы «опредмечивание» и «включение».
  • Развивать творческое воображение.

Материал

  • Палочки-веточки одинакового размера, скреплённые посередине.
  • Соломка.
  • Гербарий.
  • Нитки.

Мотивация

Создание лесной сказки.

Предварительная работа

Рассматривание конструкций фигур человека, животных.

Д/и «Составь фигуру».

Рассматривание.

готовых поделок.

Методические приёмы

Приглашение Старичка-лесовичка в лесную сказку.

Беседа о добрых и злых героях.

Рассматривание материала и планирование поделки.

Обсуждение замысла.

Выполнение работы.

Объединение поделок и составление сказки.

Тема «Волшебное превращение круга»

Цель

  • Познакомить со способами техники бумажной скульптуры - закручиванием круга в низкий конус.
  • Учить использовать способ в изготовлении различных поделок.
  • Развивать воображение.
  • Развивать умение анализировать готовые поделки.

Материал

  • Ножницы, клей, фломастеры.
  • Демонстрационный материал: конус высотой 5 см.

Мотивация

Изготовление поделок-«подарков» на день именинника.

Предварительная работа

Экспериментирование с бумажными кругами.

Лото «Цветной круг».

Р/и «Найди образ».

Методические приёмы

Игровая ситуация: «Встреча круга и конуса».

Превращение круга в конус - процесс изготовления основы поделки.

Планирование работы.

Выбор материала.

Озвучивание замысла.

Анализ готовых поделок: определение признаков (общих и различных); рассказывание историй, которые приключились с игрушками.

ДЕКАБРЬ

Тема «Мосты»

Цель

  • Учить детей конструировать мосты по образцу.
  • Развивать аналитические способности.
  • Формировать умение соотносить размеры частей с предметом.
  • Развивать внимание, восприятие.

Материал

  • Образец постройки.
  • Набор строительного материала.
  • Игрушки машины.

Мотивация

Мосты для машин.

Предварительная работа

Наблюдение за мостами.

Рассматривание моделей мостов с их анализом.

Д/и «Пешеходные - транспортные».

Методические приёмы

Д/и «Составь мост».

Проблемная ситуация «Переправа».

Рассматривание образцов.

Выполнение работы.

Анализ постройки.

Рассказ о своей работе.

Тема «Скотный двор» (конструирование из бумаги, бумажная скульптура).

Цель

  • Продолжать знакомить со способами техники бумажной скульптуры - закручиванием круга в низкий конус.
  • Учить работать с выкройкой.
  • Развивать выдумку, творчество ребёнка.

Материал

  • На каждого ребёнка круги бумаги разной величины и цветов.
  • Несколько видов заготовок деталей для «опредмечивания» конусов.
  • Ножницы, клей, фломастеры.
  • Демонстрационный материал: картина «Птичий двор».
  • Макет для размещения готовых работ.

Мотивация

Заселение макета «Птичий двор».

Предварительная работа

Рассматривание иллюстраций о домашних птицах.

Составление описательных рассказов о птицах.

Д/и «Узнай птиц» (путём наложения).

Методические приёмы

Рассматривание картины «Птичий двор».

Беседа о домашних птицах.

Демонстрация техники изготовления низкого конуса из круга.

Планирование работы.

Выбор материала.

Озвучивание замысла.

Размещение на макете готовых поделок.

Обыгрывание поделок в сюжете «Птичий двор».

Тема «Зоопарк» (конструирование из природного материала).

Цель

  • Обучать приёму «включение».
  • Закреплять приём «опредмечивание».
  • Развивать творчество ребёнка.

Материал

  • 2 соединённых жёлудя (заготовки).
  • Веточки.
  • Шляпки желудей.
  • Пластилин.
  • Перья птиц.
  • Крылатки.
  • Макет «Зоопарк».

Мотивация

Звери для зоопарка.

Предварительная работа

Экскурсия в зоопарк.

Игра-загадка «Узнай по описанию».

Беседы о диких животных.

Методические приёмы

Беседа о прошедшей экскурсии.

Подбор определений к животным.

Рассматривание заготовки, планирование работы.

Обсуждение замысла.

Выполнение работы.

Обыгрывание: «Подбери определение к своей поделке».

Тема «Подарки к Новому году» (конструирование из бумаги, по замыслу).

Цель

  • Закрепить приёмы техники оригами (базовая форма - квадрат, прямоугольник).
  • Учить планировать свою деятельность.
  • Развивать художественный вкус, творческое воображение.

Материал

  • На каждого ребёнка квадраты писчей бумаги разной величины, цвета.
  • Несколько видов заготовок деталей для «опредмечивания».
  • Ножницы, клей, фломастеры.
  • Демонстрационный материал: вариационные поделки.

Мотивация

Подарок к Новому году.

Предварительная работа

Экскурсия по празднично украшенному городу.

Украшение ёлки группы.

Чтение новогодних стихов.

Методические приёмы

Беседа «Новогодние ожидания».

Д/и «Тёплый - холодный».

Закрепление приёма складывания квадрата, прямоугольника.

Планирование работы.

Выбор материала.

Озвучивание замысла.

С/р игра «Преподнеси подарок другу».

ЯНВАРЬ

Тема «Весёлые птицы» (из природного материала).

Цель

  • Обучать приёму «включение».
  • Отрабатывать технические умения (склеивание клеем).
  • Развивать творчество.

Материал

  • Ольховые шишки на ветке (готовая заготовка).
  • Перо птицы.
  • Крылатки.
  • Жёлуди.
  • Пластилин.

Мотивация

Птицы для уголка природы.

Предварительная работа

Рассматривание иллюстраций с изображением птиц.

Прослушивание птиц в аудиозаписи.

Подбор определений.

Методические приёмы

Слушание птиц в аудиозаписи.

Рассматривание предложенного материала.

Планирование работы.

Обсуждение замысла.

Обыгрывание: «Расскажи о своей птице».

Тема «Превращение полукруга в конус» (из бумаги).

Цель

  • Познакомить со способом техники бумажной скульптуры - закручиванием полукруга в высокий конус.
  • Учить использовать показанный способ в изготовлении различных поделок.

Материал

  • Круги писчей бумаги разной величины и цвета с обозначением диаметра в контуре.
  • Несколько видов заготовок деталей для «опредмечивания» поделок.
  • Ножницы, клей, фломастеры.
  • Демонстрационный материал: конус высотой 10 см.

Мотивация

Для оформления художественного уголка.

Предварительная работа

Экспериментирование с бумажным полукругом.

Лото «Цветные фигуры».

Р/и «Найди образ».

Методические приёмы

Игровая ситуация: «Встреча низкого конуса и высокого».

«Превращение полукруга в конус» - процесс изготовления поделок.

Планирование работы.

Выбор материала.

Озвучивание замысла.

Размещение готовых работ в художественном уголке.

Тема «Мосты» (по условию, из строительного материала).

Цель

  • Учить конструировать мосты по условию.
  • Развивать плановую функцию.
  • Формировать умение соотносить размеры частей с предметом.
  • Развивать память, мышление.

Материал

  • Набор строительного материала.
  • Грузовой и пассажирский транспорт.

Мотивация

Мосты для переправы

Предварительная работа

Наблюдение за мостами.

Рассматривание иллюстраций мостов с их анализом.

Д/и «Составь мост».

Методические приёмы

Д/и «Конструктор».

Беседа об основных частях построенной на предыдущем занятии машины.

Демонстрация конструкции моста (подтверждение ответов детей).

Рассматривание транспорта (определение нужной ширины моста).

Самостоятельная работа.

Обсуждение готовой постройки (соответственно заданным условиям).

Тема «Путешествие в зимний лес» (из бумаги).

Цель

  • Закрепить способ техники бумажной скульптуры - закручивание полукруга в высокий конус.
  • Упражнять детей в умении скручивать полукруг в конус.
  • Развивать воображение, творчество, фантазию.

Материал

  • Круги писчей бумаги разной величины и цвета с прочерченным радиусом (линия разреза).
  • Ножницы, клей.
  • Неполный макет зимнего леса.

Мотивация

Для театрализованной деятельности.

Предварительная работа

Рассматривание серии картинок об обитателях леса.

Составление рассказов-описаний.

Рисование зимней сказки.

Методические приёмы

Загадки о животных.

Проблемная ситуация: «Что можно внести в макет?».

Повторение способа скручивания (конус из полукруга).

Заполнение макета поделками и составление рассказа.

ФЕВРАЛЬ

Тема «Мир животных» (из бумаги, работа по подгруппам).

Цель

  • Закрепить умение работать в технике киригами (складывание и резание по прочерченному контуру).
  • Учить читать и работать с выкройкой (сплошная линия - резание, пунктирная - складывание).
  • Учить домысливать и вносить дополнения в работу.

Материал

  • Квадраты писчей бумаги разной величины и цвета с обозначением диаметра в контуре.
  • Дополнительные детали для «опредмечивания» поделок (на три подгруппы).
  • Ножницы, клей.
  • Макеты по зонам обитания животных (три зоны).

Мотивация

Для оформления макета в экологический центр «Среда обитания».

Предварительная работа

Домашнее задание: просмотр телепередач из серии «Диалоги о животных».

Беседа о просмотрах.

Составление рассказов-описаний.

Методические приёмы

Д/и «Места обитания».

Д/и «Наложенные изображения».

Рассматривание материала и выбор места работы.

Обсуждение замысла (по группам).

Заселение макетов и составление по ним рассказов.

Тема «Золотая соломка» (из природного материала).

Цель

  • Обучать приёму «включение».
  • Закрепить приёмы «опредмечивания».
  • Отрабатывать технические умения (стягивание ниткой).
  • Развивать творчество, фантазию.

Материал

  • Пучок соломы, перевязанный в одном месте (готовая заготовка).
  • Крылатки клёна.
  • Перо птицы.
  • Сосновые шишки.
  • Гербарий.

Мотивация

Сказочное превращение.

Предварительная работа

Сбор и заготовка соломки.

Подбор определений к соломке.

Рассматривание поделок из соломки.

Методические приёмы

Сюрпризный момент: «Приход Соломинки».

Рассматривание принесённых ею золотистых пучков соломы.

Экспериментирование с пучками соломы.

Обдумывание замысла и выполнение работы.

Обыгрывание: «Мини-сказка «Золотая соломка».

Тема «Мосты» (по замыслу, из строительного материала).

Цель

  • Учить детей конструировать мосты по замыслу
  • Закреплять умение определять пространственные характеристики (форма, положение, протяжённость, компоновка деталей).
  • Учить выявлять зависимости (назначение - строение).
  • Закрепление технических навыков работы (горизонтальное - вертикальное расположение строительного материала).

Материал

  • Набор строительного материала.
  • Схемы мостов (автодорожный, пешеходный, для транспорта и пешеходов).
  • Наборы машин.
  • Фигурки людей.

Мотивация

Мосты для транспорта, пешеходов, транспорта и пешеходов.

Предварительная работа

Рассматривание моделей мостов.

Рассматривание схем мостов.

Рассматривание архитектуры мостов.

Беседы о стилях архитектуры мостов.

Экскурсия по городу.

Методические приёмы

Беседа о прошедшей экскурсии.

Рассматривание и анализ схем.

Отбор материала для работы.

Выполнение работы.

Тема «Чудесный куб» (из бумаги).

Цель

  • Познакомить со способом техники бумажной скульптуры - складыванием куба из квадрата.
  • Активизировать воображение.
  • Учить анализировать готовые поделки.

Материал

  • Дополнительные детали для «опредмечивания» заготовки.
  • Ножницы, клей, фломастеры.
  • Варианты поделок с базовой формой куб.
  • Демонстрационный материал: куб.

Мотивация

Для обустройства строительного уголка.

Предварительная работа

Экспериментирование с бумажным квадратом.

Д/и «Найди такой же».

Упражнение для развития мелкой моторики пальцев рук.

Методические приёмы

Игровая ситуация: «Встреча квадрата и куба».

Превращение квадрата в куб - процесс изготовления основы для поделки.

Игра-ассоциация «Какой предмет спрятан?».

Продумывание и озвучивание замысла.

Составление рассказа «Чудесное превращение куба».

МАРТ

Тема «Водное путешествие (из природного материала).

Цель

  • Обучать приёму «включение».
  • Закрепить приёмы «опредмечивания».
  • Отрабатывать технические умения (соединение пластилином).
  • Развивать творчество.

Материал

  • Кусок коры с закреплённой в центре палочкой (готовая заготовка).
  • Сучки, корни.
  • Мелкий природный материал.
  • Гербарий.

Мотивация

Помощь мышонку Пику.

Предварительная работа

Чтение сказки В. Бианки «Мышонок Пик».

Беседа о взаимопомощи.

Д/и «Водный транспорт».

Методические приёмы

Сюрпризный момент: «Приход мышонка Пика».

Проблемная ситуация: «Как ему помочь?».

Рассматривание заготовки и продумывание поделки.

Обсуждение замысла.

Обыгрывание: «Отправляемся на помощь».

Тема «Подарок маме» (из бумаги).

Цель

  • Продолжать знакомить со способом техники бумажной скульптуры - складыванием квадрата в куб.
  • Учить домысливать и вносить дополнения в работу.

Материал

  • Квадраты писчей бумаги разной величины и цвета.
  • Дополнительные детали для «опредмечивания» заготовки.
  • Ножницы, клей, фломастеры.
  • Варианты поделок с базовой формой куб (шкатулка, корзинка, вазон для цветка).

Мотивация

Подарки для мам.

Предварительная работа

Фотовернисаж «Моя мама».

Составление рассказов «Как я поздравляю маму».

Оформление газеты «Для наших мам».

Методические приёмы

Рассматривание газеты «Для наших мам».

Беседа «Что подарим маме?».

Демонстрация техники складывания квадрата в куб.

Продумывание и озвучивание замысла.

Рассматривание готовых работ.

Вручение подарков на весеннем утреннике.

Тема «Жилой дом» (по образцу, из строительного материала).

Цель

  • Учить конструировать здания по образцу.
  • Развивать аналитические способности.
  • Формировать умение соотносить размеры частей с предметом.
  • Развивать внимание, восприятие.

Материал

  • Образец постройки.
  • Набор строительного материала.
  • Фигурки людей.

Мотивация

Дом для семьи.

Предварительная работа

Наблюдение за строительством дома.

Рассматривание моделей домов, их анализ.

Д/и «Архитектор».

Методические приёмы

Д/и «Жилые - нежилые».

Рассматривание образца.

Анализ постройки.

Планирование работы и отбор материала.

Выполнение работы.

Обсуждение готовой постройки (сходство с образцом).

Обыгрывание: «Заселение семьи».

Тема «Необыкновенный брусок» (из бумаги).

Цель

  • Познакомить со способом техники бумажной скульптуры - складыванием бруска из квадрата.
  • Закрепить умение читать и работать по выкройке (сплошная линия - резать, пунктирная - складывать).
  • Активизировать воображение.
  • Закрепить умение самостоятельно анализировать готовые поделки.

Материал

  • Квадраты писчей бумаги разной величины и цвета.
  • Несколько видов заготовок деталей для «опредмечивания».
  • Ножницы, клей, фломастеры.
  • Демонстрационный материал: большой брусок.
  • Несколько вариативных поделок на основе базовой формы брусок.

Мотивация

Для выставки «Умелые ручки».

Предварительная работа

Экспериментирование с квадратом.

Лото «Цвет, форма, величина».

Упражнения для развития мелкой моторики пальцев рук.

Методические приёмы

Игровая ситуация: «Встреча квадрата с бруском».

Превращение квадрата в брусок - процесс изготовления основы для поделки.

Игра-ассоциация: «На что похоже?».

Продумывание и озвучивание замысла.

Презентация своей поделки.

АПРЕЛЬ

Тема «Лесная сказка» (по замыслу, из природного материала).

Цель

  • Развивать фантазию.

Материал

  • Ветки.
  • Сучки.
  • Кора.
  • Жёлуди.
  • Каштаны.
  • Косточки плодов.
  • Мелкий природный материал.
  • Гербарий.

Мотивация

Сказка для театрального уголка.

Предварительная работа

Экскурсия в лес, парк.

Сбор природного материала.

Оформление гербариев.

Методические приёмы

Сюрпризный момент: «Приход Старичка-лесовичка с коробом».

Рассматривание природного материала из короба.

Проблемная ситуация: «Создание лесной сказки».

Обсуждение замысла.

Выбор материала и планирование работы.

Рассказывание лесной сказки для Старичка-лесовичка.

Тема «Вокзал» (из бумаги).

Цель

  • Продолжать знакомить со способом техники бумажной скульптуры - складыванием бруска из квадрата.
  • Учить читать и работать по выкройке.
  • Учить домысливать и вносить дополнения в работу.
  • Развивать выдумку, творчество.

Материал

  • Квадраты писчей бумаги разной величины и цвета.
  • Несколько видов заготовок деталей для «опредмечивания».
  • Ножницы, клей, фломастеры.
  • Демонстрационный материал: варианты поделок на основе базовой формы брусок.

Мотивация

Для уголка ПДД.

Предварительная работа

Экскурсия на вокзал.

Рассматривание альбома с архитектурными памятниками.

Д/и «Архитекторы».

Методические приёмы

Планирование схемы макета: «Построение вокзала».

Повторение способа превращения квадрата в брусок.

Внесение дополнительных элементов в макет.

Закрепление правил дорожного движения на изготовленном макете.

Тема «Город, в котором мы живём» (по замыслу, из бумаги, совместная работа).

Цель

  • Закрепить пройденные техники - оригами, киригами, бумажная скульптура.
  • Учить детей совмещать разнообразные приёмы в одном проекте.
  • Учить домысливать и вносить дополнения в работу.
  • Активизировать воображение.

Материал

  • Бумага разной фактуры, цвета, размера, формы.
  • Несколько видов заготовок для «опредмечивания».
  • Ножницы, клей.
  • Демонстрационный материал: поделки с предыдущих занятий.
  • Планшет «Наш город».

Мотивация

Создание макета города для обыгрывания.

Предварительная работа

Экскурсия по улицам города.

Рассматривание открыток с видами родного города.

Рассматривание альбомов «Мой город», «Памятники архитектуры».

Методические приёмы

Беседа о городе.

Планирование схемы макета «Построение города».

Рассматривание поделок с предыдущих занятий.

Повторение способа складывания основы для работы.

Обсуждение замысла и распределение объёма работы.

Размещение готовых работ на макете.

Подбор определений к слову «город».

Тема «Детский сад» (по условию, из строительного материала).

Цель

  • Учить конструировать здания по условию.
  • Развивать умение составлять план.
  • Формировать умения соотносить размеры с предметом.
  • Развивать память, мышление.

Материал

  • Набор строительного материала.
  • Фигурки людей.
  • Макет «Детский сад».

Мотивация

Детский сад для детей.

Предварительная работа

Рассматривание разнообразных домов на прогулке.

Экскурсия по городу.

Рассматривание альбома с иллюстрациями домов и их анализ.

Д/и «Юные зодчие».

Методические приёмы

Беседа о детском саде.

Рассматривание макета «Детский сад».

Обсуждение условий: «Построй такой же, но длиннее и выше».

Планирование и отбор материала.

Выполнение работы.

Обсуждение готовой постройки (выполнение заданных условий).

Обыгрывание: «Детский сад для детей».

МАЙ

Тема «Весенние мотивы» (из бумаги).

Цель

  • Познакомить с техникой «плетение».
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук.
  • Закрепить знания о тёплой и холодной гамме.

Материал

  • Демонстрационный материал: вариативные образцы (голубые, светло-зелёные цвета).
  • Ножницы, клей.

Мотивация

Для оформления весенней выставки

Предварительная работа

Наблюдение весенних явлений природы.

Д/и «Контраст».

Игра-описание «Загадка».

Методические приёмы

Рассматривание репродукций художников на тему «Весна».

Беседа по использованию цветовой гаммы в картинах.

Отбор материала для работы.

Организация вернисажа «Мы - художники».

Тема «Интересная история» (по замыслу, из природного материала, по подгруппам).

Цель

  • Расширять основные способы и приёмы построения образа.
  • Формировать умение воплощать замысел (создавать образ), учитывая общий сюжет, специфику природного материала.
  • Развивать фантазию.

Материал

  • Ветки.
  • Сучки.
  • Кора.
  • Жёлуди.
  • Каштаны.
  • Косточки плодов.
  • Мелкий природный материал.
  • Гербарий.

Мотивация

История «Как мы играем».

Предварительная работа

Экскурсия в лес, парк.

Сбор природного материала.

Оформление гербариев.

Экспериментирование с материалом.

Методические приёмы

Составление рассказа о наших играх.

Игра на воображение: «На что похоже?» («опредмечивание» природного материала).

Планирование работы и выбор материала.

Обсуждение замысла.

Объединение поделок и составление рассказа.

Презентация.

Тема «Цветной ковёр» (из бумаги).

Цель

  • Продолжать формировать навыки работы в технике «плетение».
  • Закреплять знания о ритме, симметрии.
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук.
  • Закрепить знания о тёплой и холодной цветовой гамме.

Материал

  • Демонстрационный материал: вариативные образцы.
  • Раздаточный материал: основа прямоугольной формы.
  • Цветные бумажные полосы (разнообразие гаммы).
  • Ножницы, клей.

Мотивация

Для кукольного уголка.

Предварительная работа

Рассматривание цветочных клумб.

Составление весенних букетов.

Д/и «Тёплый - холодный».

Методические приёмы

«Путешествие» по групповой комнате.

Проблемная ситуация: «Как украсить кукольный уголок?».

Рассматривание вариативных образцов.

Демонстрация способа плетения.

Отбор материала для работы.

Организация выставки ковров: яркие, весёлые…

Тема «Дворцы» (по замыслу, из строительного материала).

Цель

  • Учить конструировать здания по замыслу.
  • Закреплять умение определять пространственные характеристики (форма, положение, протяжённость, компоновка деталей).
  • Учить выявлять зависимости (назначение - строение).
  • Закреплять технические навыки работы (горизонтальное - вертикальное расположение строительного материала).

Материал

  • Набор строительного материала.
  • Поделки (деревья, кустарники, цветы).
  • Схемы дворцов.

Мотивация

Дворцы для театра

Предварительная работа

Рассматривание зданий города.

Рассматривание иллюстраций к сказкам.

Д/и «Сказочные замки».

Методические приёмы

Беседа об архитектурных стилях.

Рассматривание и анализ схем.

Проблемная ситуация: выбор схем дворцов.

Планирование работы и обсуждение замысла.

Отбор материала для работы.

Выполнение работы.

Обсуждение готовой постройки (соответствие замыслу).

Календарное планирование по конструированию в старшей группе разработала Т. Кругленя

Разработала: Федотова Любовь Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №399 комбинированного вида» г.о. Самара

Цели: расширять представление детей о мостах, их назначении, строении; упражнять в строительстве мостов, умении самостоятельно подбирать необходимые детали по величине, форме, комбинировать их. Учить договариваться и делать дело сообща.

Задачи:

Образовательные: Формирование умения у детей анализировать схему постройки, выделяя её части, планировать этапы создания постройки, самостоятельно подбирая необходимый строительный материал. Расширение представлений о мире взрослых.

Развивающие: Развитие конструктивных умений и навыков в сооружении красивых, прочных, устойчивых построек. Развитие мелкой моторики рук, внимания, наблюдательности.

Воспитательные: Воспитание аккуратности, самостоятельности, культуры речевого общения со сверстниками. Поощрять умение планировать свою деятельность. Воспитание доброжелательных отношений между детьми.

Предварительная работа: Дидактические игры «Чудесный мешочек» , «Построй по схеме» , индивидуальная работа по конструированию, заучивание стихотворения.

Программное содержание: расширять представление детей о мостах, их строении, назначении; упражнять в конструировании мостов, совершенствовать конструкторские навыки; учить подбирать детали, используя схемы.

Материал: строительный материал, деревья, фигурки, ткань, машины, игрушка Буратино, фарфоровая кукла Мальвина

Интеграция: познание, безопасность, конструирование.

Словарь: мостостроители, мостик, мосток, опоры, скаты, полотно.

Приемы: погружение в игровую ситуацию, сюрпризный момент-появление куклы Буратино, загадка, вопросы, рассматривание, практическая деятельность, исследовательская деятельность, поисково-игровая деятельность.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Соединить столы и разложить на них «реку» (полоска голубой ленты)

Ход занятия:

1 часть. Организационно-мотивационная

Воспитатель предлагает детям разгадать загадку:

Если речка широка,
И крутые берега,
Чтоб до цели вам добраться,
И сухим, притом остаться,

Вам не нужен самолёт,
Вертолёт и луноход.
Ведь ответ загадки прост:
Через речку строят …

Дети: Мост.

Воспитатель –Правильно. Ребята, сегодня у нас занятие по конструированию.

2 часть. Моделирование и разрешение проблемной ситуации

Сюрпризный момент. Появление Буратино, раздается стук в дверь.

Воспитатель – Посмотрите, кто к нам в гости пришёл! Здравствуй, Буратино, проходи.

Буратино: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Буратино – Я не в гости пришел, я к вам за помощью пришел.

Воспитатель – Что случилось?

Буратино – У нас в городке был очень сильный ветер, даже ураган. И он сломал все на своем ходу. И теперь мы – очень страдаем от этого: как нам перейти с одного берега реки на другой, как через железную дорогу переехать машинам, как перейти через овраг? И самое главное как вообще восстановить эти мосты? Ведь на другом берегу, совсем одна осталась Мальвина. Нам необходимо ее вернуть в наш город.

Воспитатель – Ребята, как вы думаете, как может помочь Буратино Мальвине вернуться домой? Кто помнит, как появился Буратино в сказке?

(ответы детей)

Воспитатель- правильно, Буратино в сказке деревянный, а мы с вами знаем свойство дерева-оно не тонет в воде. Буратино мог бы переплыть реку и помочь вернуться Мальвине, но наш Буратино совсем не деревянный, а из ткани.

Буратино- Да, даже, сели б я был деревянный, то не смог бы обойтись без вашей помощи, ведь река на столько широка и глубока, что, боюсь, не хватило моих сил добраться.

Воспитатель-Ребята, ну что? Поможем Буратино?

Воспитатель – Да, Буратино, дети действительно смогут помочь тебе, мы уже учились с ними строить мосты. Они и тебя научат. Ты только будь очень внимательным.

Буратино – Хорошо, я буду очень внимательным, спасибо вам!

Загадываю детям загадку: «Я над речкою лежу, оба берега держу» (мост) Предлагаю ответить на вопрос: Одинаковые ли мосты строятся? (разные: высокие-низкие, широкие-узкие, длинные-короткие) .

Сегодня вы все строители, но не просто строители, а мостостроители, которые построят разные мосты.

Буратино: Тогда отгадайте сначала мою загадку:

Чтоб преграду одолеть,
Чтобы вовремя поспеть,
Чтобы речку обмануть,
Через нее перешагнуть.

Мастер так решил вопрос:
Он через речку сделал…
Ответы детей: мост.
В-ль: Правильно. Так, что такое мост и для чего он нужен?

Ответы детей.

В-ль: Все вы ответили правильно – мост – это сооружение, возведенное через какое – либо препятствие (реку, обрыв) . Кстати, мост – это одно из древнейших изобретений человечества.

Давайте посмотрим, какие бывают мосты - обращает внимание детей на доску –показ картинок о разнообразных мостах (разводной мост, железнодорожный мост и т.д.)

В-ль: И сегодня каждый из вас будет строить мост. Но, сначала мы поиграем в игру «Какой? Какая? Какое?»

Мост для автомобилей – мост какой? – Мост для автомобилей автомобильный
Мост для транспорта – Мост для транспорта транспортный
Мост для железной дороги – Мост для железной дороги железно - дорожный
Мост для пешеходов – Мост для пешеходов пешеходный

Мост из бетона – Мост из бетонабетонный
Мост из металла – Мост из металла металлический
Мост из дерева – Мост из дерева деревянный
Мост изо льда – Мост изо льда ледяной

Мост из кирпича – Мост из кирпича кирпичный
Мост из камня - Мост из камня каменный

В-ль: Молодцы. Строить вы будете пешеходный деревянный мост из строительных деталей. А перед строительством нужно вспомнить, какие бывают строительные детали и как они выглядят.

Проводится игра «Узнай деталь» (по типу «чудесный мешочек» ) .

В-ль: Молодцы, все детали вы назвали. А как вы думаете, какие части есть у пешеходного моста?

Ответы детей.

В-ль: Правильно, у пешеходного моста должны быть опоры, перекрытие, ступеньки, перила. Теперь можно и к постройке моста приступить.

Физминутка «Буратино»

3 часть. Самостоятельная творческая деятельность

Мы с вами узнали какие бывают мосты, а сейчас предлагаю стать строителями.

Я предлагаю вам разбиться на группы, договориться между собой, какой мост будете строить. Необходимо построить мосты через реку, чтобы спасти Мальвину (фарфоровая кукла) .

В-ль: Чтобы построить мост, строителям нужна схема или план, я предлагаю вам схемы. Рассмотрите и расскажите о своей постройке, сколько деталей и каких?

Дети рассматривают схемы, называют, какой материал им понадобится, в какой последовательности они будут выполнять постройку, обговаривают в группе, кто, что будет строить.

В-ель: А теперь подберите строительный материал к этой схеме и начинайте постройку.

В ходе строительства воспитатель оказывает помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей (их взаимодействие в совместном строительстве, как договариваются, распределяют функции) .

В-ль – Прежде чем начать строить мост, Буратино, послушай, что необходимо знать. Тебе сейчас ребята расскажут. Расскажем Буратино?

Дети – Да!

Воспитатель – Какие бывают мосты по назначению?

Дети – Мосты бывают пешеходные, автомобильные, мосты по которым едут машины и идут пешеходы.

Воспитатель – Назовите части моста.

Дети – Опоры, перекрытия, спуски.

Воспитатель – Какая самая главная часть?

Дети – Самая главная часть у моста – опоры.

Воспитатель – Почему?

Дети – От опор зависит, какой будет мост: высокий или низкий, широкий или узкий.

Воспитатель – А еще опоры должны быть очень прочными, ведь они должны удерживать всю конструкцию моста, людей и транспорт, который по нему передвигается. Поэтому из каких деталей лучше строить опоры?

Дети – Строить опоры лучше из брусков, больших цилиндров.

Воспитатель – Правильно, это должны быть устойчивые детали. У пешеходных мостов какие могут быть спуски?

Дети – Ступеньки.

Воспитатель – Молодцы, ребята. А еще, Буратино, у мостов обязательно бывают перила, а если это пешеходный и автомобильный мост – бордюры, которые разделяют проезжую часть и пешеходную. Да, ребята?

Буратино – Ой, ребята, кажется, я запутался!

Воспитатель – Не переживай, мы тебе сейчас сделаем модель моста, чтобы ты лучше понял и запомнил.

Дети – Да!

Двое детей моделируют пешеходный мост со ступеньками и автомобильный мост.

Воспитатель – Покажите опоры… перекрытия… спуски. С чего начнем строить мост? Запомнил?

Буратино- Запомнил. Спасибо! Теперь я точно не забуду!

Воспитатель – Что-то мы, ребята, засиделись с вами. Вставайте в круг сделаем зарядку.

Физкультминутка

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. (Закрываем оба глаза)

Наши тело отдыхает, упражнение выполняет. (Продолжаем стоять с закрытыми глазами)

А теперь глаза откроем, через ресьсы мост построим. (Открываем глаза, руками рисуем мост)

Нарисуем на мосту мы большую букву У. (Указательным пальцем рисуем букву У)

Руки поднимем высоко, и опустим вниз легко. (Руки поднимаем вверх, опускаем вниз)

Вправо, влево повернем. (Повороты туловища вправо- влево, руки на поясе)

Мостик строить вновь начнем.
Дети строят мосты.
-Виолетта, прочти стихотворение
«Это куколка моя

по мосту шагает,
Всем прохожим она
Дорогу найти помогает»
- Денис, прочти стихотворение:

«Красная машина по дороге мчится,
Ей на место поскорей надо появиться.
Там огня необходимо погасить лавину,
Все зовут пожарной красную машину.»

А теперь надо показать Буратино, как надо пользоваться мостами. Для этого у нас есть отдельный стол, где находятся машины для автомобильных мостов и новые жители, которые будут ходить по пешеходному мосту. А вы им покажите.

Дети размещают фигурки жителей острова и машины.

Вы молодцы, справились с заданием. Буратино и Жители острова вам благодарны.

Воспитатель – Буратино, ты запомнил, как надо строить мосты?

Буратино – Да, спасибо вам, ребята, теперь я точно все запомнил, но чертежи я заберу с собой! А теперь мне надо бежать, меня заждалась Мальвина! До свидания!

Воспитатель – Я тебя провожу, Буратино, а вы, ребята, следуйте за нами, Берите машины, жителей Острова и пойдемте играть. Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились и помогли Буратино.

Вот вы и стали мостостроителями. Понравилось вам строить разные мосты?

А теперь поиграем все вместе.

4 часть. Итог совместной деятельности

Рефлексия:

Воспитатель: У моста есть опоры, чтоб стоять (показывает) ,
Есть пролёты, чтоб держать (показывает) ,
Есть решётки, чтобы в воду
Не свалиться пешеходу (показывает) .

Свободная деятельность детей.

Расставление готовых изделий для игры.

Воспитатель: Расскажите мне, что вы построили?

Ответы детей

Воспитатель: А что вам сегодня больше всего понравилось?

Воспитатель: Вам понравилось быть строителями?

Воспитатель: Вы молодцы, ребята, хорошо потрудились. А сейчас вам, что больше всего хочется?

Дети: поиграть.

Дети берут мелкие игрушки и машинки, разворачивают игру. Для перехода к сюжетной ролевой игры можно предложить достроить около моста дома, предприятия и т.д.. т. е обустроить территорию вокруг или около моста.

Литература:

  1. Воспитание детей в средней группе детского сада: Пособие для воспитателя дет. сада/Анциферова А.А., Владимирова Т.А., Гербова В.В.; сост. Г.М. Лямина. - М.: Просвещение, 1982.
  2. Конструирование: Пособие для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 1981.
  3. Куцакова Л. Занятия по конструированию из строительного материала в старшей группе детского сада. Конспекты занятий. -М.: Мозаика-синтез, 2010.

Смирнова Наталья Михайловна

Воспитатель, МКДОУ №227 "Сказка", г. Киров

Смирнова Н.М. Постройка необычного корабля: конспект занятия по конструированию в старшей группе // Совушка. 2016. N4(6)..07.2019).

Цель: развитие конструкторских и художественных способностей детей.

Задачи:

обучающая - закрепить создание необычных конструкций из природного и бросового материала, используя разные способы крепления;

развивающая - развивать умение работать по схемам, выбирать, планировать свою деятельность, соблюдать правила, учить доводить дело до конца, развивать познавательный интерес и творческие способности;

воспитательная - воспитывать умение договариваться, помогать друг другу, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, воспитывать чувство веры в свои возможности.

Материал: фрукты, спасательные круги (кукурузные колечки), иллюминаторы (наклейки), якоря (проволока), спасательные лодки (крышки, спичечные коробки, паруса (салфетки, фантики, ткань), клеенки.

Предварительная работа: обсуждение темы, модель «3х вопросов», лепка, рисование, аппликация, конструирование обычных кораблей, рисование необычных кораблей.

Что новое у нас появилось на доске?

Что это число нам напоминает?

Какое дело мы решили сделать?

Воспитатель вместе с детьми делают вывод: да, сегодня мы с вами будем строить необычный корабль из фруктов.

2. Воспитатель вместе с детьми усаживаются на стульчики и проверяют все ли готово для строительства корабля. Для этого они обращаются к копилке. В копилке перечислен необходимый материал для строительства: фрукты, флажки, спасательный круг, иллюминаторы, якорь, спасательные лодки, паруса, корпус.

Воспитатель вместе с детьми делают вывод: у нас все готово для строительства.

3. - Строить необычный корабль дело непростое, в одиночку справиться будет очень трудно. Что делать? (Дети предлагают объединиться, найти себе друга и выбрать роль)

Для этого у нас есть? (цифры). Цифра 1 означает главный, ответственный, капитан. Цифра 2- его помощник.

Воспитатель предлагает детям найти друга и выбрать себе роль.

4. - Ребята, пока мы искали себе дружочка, я вспомнила одну историю, которую рассказала мне моя дочка Даша. Хотите я вам её расскажу? Они с ребятами в своей группе объединились в пары, для того, чтобы нарисовать кораблики для малышей. Два друга не смогли договориться какой корабль они будут рисовать. Они спорили, кричали и них ничего не получилось.

Что детям можно посоветовать?

Что бы им помогло? (правила)

Вспомним правила? (На доске нарисованы правила поведения при деятельности: научился сам- научи другого, быть вместе, преодолеваем трудности, обращаемся за помощью)

Воспитатель вместе с детьми делают вывод: правила нам обязательно помогут.

5. - Дети, чтобы у нас все получилось, что мы всегда делаем перед работой? (разминаем, подготавливаем пальчики)

Динамическая пауза «Кораблик»

Плывет к нам, плывет к нам кораблик

Кораблик плывет золотой.

Везет нам, везет нам подарки

Подарки везет нам с тобой.

К нам, к нам, к нам, к нам

Кораблик подарки везет по волнам.

Ведет наш кораблик утенок

Хороший и смелый моряк.

Подарки, кричит наш утенок,

Подарки для маленьких «кряк».

6. - Что мы сейчас будем делать?

Все готовы строить?

Умение и труд всё перетрут!

Воспитатель вместе с детьми выбирают фрукт, набирают материал, ищут место и приступают к деятельности.

Глаза боятся- руки делают!

7.После строительства кораблей дети с воспитателем ищут место в группе для их рассматривания.

Сделал дело- гуляй смело!

8. Во время рассматривания кораблей воспитатель вместе с детьми проводит анализ.

Мы с Мишей построили необычный корабль из апельсина- апельсинового корабля. На этом корабле наверняка Чебурашка захочет отправиться в жаркие страны. А вы какой корабль построили?

Мне с Мишей было легко работать, он во всем мне помогал.

Миша, а тебе со мной?

А вам было легко или трудно?

Что можно посоветовать другим детям? (хотят пожелать другим детям не бояться трудностей и доводить дело до конца).

9. - Дети, а как вы думаете, поплывут наши корабли или нет? А как узнать? (налить воды в таз и проверить)

А если корабль перевернется и пойдет ко дну вы: будете плакать, закричите или поднимите его со дна и достроите? (дети предлагают достроить корабль)

10. - Мы с вами сделали необычные корабли. А где и как их еще можно использовать? (пустить в ручеек, сделать выставку, показать малышам, построить порт и поиграть).

Список литературы:

1. Михайлова-Свирская Л.В. Индивидуализация образования детей дошкольного возраста. М.: Просвещение, 2015.